您当前所在的位置: 首页> 重庆 > 教师招聘> 备考干货
【D类】职测考点—10月27日打卡
2022-10-27 00:00

1.某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:

A.工作组前往了粤东地区

B.工作组前往了粤西地区

C.工作组采纳了乙的意见

D.工作组采纳了丙的意见

【答案】D

【解析】本题考查真假推理。

题干简化:①去粤东(即不去粤西也不去粤北);②-粤北;③粤西或粤北。

题干条件①与条件②是矛盾关系,二者必有一真一假,根据题目要求“最终工作组只采纳了一个人的意见”即只有一真,唯一真话在矛盾关系之中,那么条件②一定为假,工作组最后去了粤北地区,因此工作组采纳了丙的意见。

故本题答案为D选项。

【知识点】矛盾关系

2.研究显示,约200万年前,人类开始使用石器处理食物,例如切肉和捣碎植物。与此同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。因此研究推测,工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。

以下哪项如果为真,最能削弱上述研究者的观点?

A.对与人类较为接近的灵长类动物进行研究,发现它们白天有一半时间用于咀嚼,它们的口腔肌肉非常发达、脸型也较大

B.200万年前人类食物类型发生了变化,这加速了人类脸型的变化

C.在利用石器处理食物后,越来越多的食物经过了程度更高的处理,变得易于咀嚼

D.早期人类进化出较小的咀嚼结构,这一过程使其他变化成为可能,比如大脑体积的增大

【答案】B

【解析】本题考查削弱论证。

论点:工具的使用减弱了咀嚼的力量,从而导致人类脸型的变化。论据:约200万年前,人类开始使用石器处理食物,同时,人类逐渐演化形成较小的牙齿和脸型,以及更弱的咀嚼肌和咬力。

A项中,灵长类动物与人类较为接近,长时间用于咀嚼,它们的口腔肌肉非常发达、脸型也较大,举例说明咀嚼与脸型有关,属于加强项,无法削弱;

B项中,食物类型的变化与人类脸型的变化的时间重合,说明导致人类脸型的变化的原因可能不是工具的使用减弱了咀嚼的力量,而是食物类型的变化,属于另有他因削弱,可以削弱;

C项中,说明工具发挥了作用,使得食物变得易于咀嚼,补充论据做加强,无法削弱;

D项中,其他变化(大脑体积增大)与论点讨论的人类脸型的变化无关,属于无关项,无法削弱。

故本题答案为B选项。

【知识点】削弱论证

3.一般来说,电热毯的使用寿命为6年,如果超期使用,容易出现漏电、失火事故;高压锅安全使用年限为8年,如果超出安全使用期,高压锅的抗压能力会明显下降,继续使用就容易发生爆炸事故。据此,可以有四个推论:

(1)小赵5年前购买了高压锅,目前还在使用,如果不立即更换,容易发生高压锅爆炸事故;

(2)小高用高压锅煮饭时,高压锅突然爆炸,这是由于高压锅超期使用造成的;

(3)小孙七年前购买了电热毯,一天家里失火,这是由于电热毯超期使用造成的;

(4)小李前年购买了电热毯,今年继续使用不会出现漏电事故。

以上推理中,错误的有:

A.1个

B.2个

C.3个

D.4个

【答案】D

【解析】本题考查翻译推理。

根据题干逻辑关系,翻译如下:①电热毯超期6年使用→漏电失火;②电饭锅超期8年使用→爆炸。

推论(1),“5年前购买”说明“没有超过8年”,是对命题②“否前”,得不到确定性结论,无法推出;

推论(2),“爆炸”是对命题②的“肯后”,得不到确定性结论,无法推出;

推论(3),“失火”是对命题①的“肯后”,得不到确定性结论,无法推出;

推论(4),“前年购买”说明“没有超过6年”,是对命题①的“否前”,得不到确定性结论,无法推出。

则推论(1)、(2)、(3)、(4)均无法推出。

故本题答案为D选项。

【知识点】假言命题

4.S市一所小学的学生户籍情况比较复杂,所有三年级学生的户籍都在本市,有些二年级学生的户籍也在本市,有些一年级学生是农民工子弟,而农民工子弟的户籍都不在本市。

据此,可以推出:

A.所有二年级学生都不是农民工子弟

B.有些农民工子弟是三年级学生

C.有些户籍在本市的学生是三年级学生

D.有些一年级学生不是农民工子弟

【答案】C

【解析】本题考查集合推理。

题干条件如下:①所有三年级学生的户籍都在本市;②有些二年级学生的户籍也在本市;③有些一年级学生是农民工子弟;④农民工子弟的户籍都不在本市。

A项中,根据题干条件无法推理得出,排除;

B项中,根据④可推出,有些农名工子弟户籍不在本市,再结合①逆否推理可得:有些农名工子弟不是三年级学生,排除;

C项中,对①进行换位推理可得:有些户籍在本市的学生是三年级学生,可以推出;

D项中,根据题干条件无法推理得出,排除。

故本题答案为C选项。

【知识点】集合推理

5.某学生考试作弊被学院监考老师发现。如果老师将此事向学校上报,这个学生会被学校开除;如果这个学生被开除,学院的年终考核会被一票否决。如果老师未将此事向学校上报,学生考试作弊现象将愈演愈烈。

由此可以推出:

A.如果学院的年终考核未被一票否决,则学生考试作弊现象将愈演愈烈

B.如果学院的年终考核被一票否决,作弊现象不会愈演愈烈

C.如果该学生被开除,说明老师已将此事向学校上报

D.如果作弊现象愈演愈烈,说明该学生没有被开除

【答案】A

【解析】本题考查翻译推理。

翻译题干:①老师上报→学生被开除;②学生被开除→年终考核被一票否决;③-老师上报→作弊愈演愈烈。

A项中,“-年终考核被一票否决”相当于对②否后,得到否前的结论:-学生被开除,相当于对①否后,得到否前的结论:-老师上报,“-老师上报”是对条件③的肯前,得到肯后的结果:作弊愈演愈烈,可以推出;

B项中,“年终考核被一票否决”相当于对②肯后,肯后得不到确定性的结论,排除;

C项中,“学生被开除”相当于对①肯后,肯后得不到确定性的结论,排除;

D项中,“作弊愈演愈烈”相当于对③肯后,肯后得不到确定性的结论,排除。

故本题答案为A选项。

【知识点】假言命题

 

课程推荐:

重庆“民转公”笔面协议班

重庆D类先锋特训营 

重庆成师上岸协议班

......

欲了解更多详细课程,请咨询客服!

Copyright 2021 高正创新教育科技集团有限公司 .All Rights Reserved
渝ICP备19003606号-1 渝公网安备 50010802004932号